Porcuna es noticia

Las noticias de nuestro pueblo en www.deporcuna.com

Archive for 5/09/12

Finaliza la natación de este verano con el ‘Concurso de Natación Los Íberos 2012’

Posted by deporcuna en 5 septiembre 2012

No hay mejor manera de despedir la natación de verano que mediante este arraigado concurso en el que se reúne a una gran cantidad de nadadores para demostrar el potencial de este deporte en nuestra localidad.

Como uno de los principales actos deportivos de la Feria Real, el pasado sábado 1 de Septiembre se daba cita a unos 100 nadadores con el objetivo de participar y competir en los principales estilos de natación como son el Crol y la Braza. Esta gran participación, que sin duda supera a las ediciones anteriores, se debió en gran medida también a una innovadora y atractiva modalidad como es el Relevo Absoluto Libre (4 x 25). Una prueba en la que se compite por equipos de 4 nadadores con el objetivo de que cada uno de ellos nade 25 metros a máxima velocidad de forma que el tiempo que sumen los 4 integrantes sea inferior al de los demás equipos. Un total de 13 equipos que al final de las carreras por categorías ofrecieron un gran espectáculo en esta prueba que sin lugar a dudas pasará a ser obligatoria en ediciones posteriores del concurso.

En cuanto a las carreras por categorías y estilo resaltar que este año ninguna de las pruebas quedó desierta y por el contrario podemos decir que en algunas de las categorías hubo incluso exceso de nadadores hasta tal punto que en la categoría Juvenil/Senior Masculino fue necesario hacer hasta tres carreras diferentes.

Y como no mencionar la gran satisfacción que todo amante al deporte puede sentir al ver reunidos, en un evento de natación como este, a deportistas que van desde los 6 años hasta los más de 60, todos disfrutando en calidad de participantes de una actividad tan saludable como es la natación.

La natación, un deporte que quizás hasta estos últimos años se ha mantenido en la discreción en nuestro pueblo, pero que ahora, gracias a la instalación de la piscina cubierta, a la organización de los arraigados cursos de verano y a que cada vez más personas jóvenes y no tan jóvenes son atraídas por este deporte tan saludable, se está abriendo paso entre los deportes dominantes.

Aprovechamos para recordar a toda persona interesada en la natación de invierno que a partir del próximo mes de Octubre la piscina climatizada abrirá, una temporada más, sus puertas de cara al público con gran oferta de actividades. Destacar también que, por primera vez y gracias a la disponibilidad de esta instalación, se van a poner en funcionamiento unas escuelas deportivas de natación para ir introduciendo a los jóvenes nadadores en el mundo de la competición. Toda la información respecto a la Piscina Climatizada se irá actualizando en la web del ayuntamiento… http://www.guadalinfoporcuna.com/edm/

Álbum de fotos Concurso de Natación “Los Iberos 2012”

https://picasaweb.google.com/105181900547064961144/CONCURSODENATACIONLOSIBEROS2012

Tras visualizar las imágenes del evento pasamos ahora a exponer los tiempos y clasificaciones de los nadadores premiados en cada una de las categorías, pero no sin antes felicitar a todos los participantes a la vez que se aconseja mirar bien los tiempo para apreciar el gran nivel de algunos de nuestros nadadores:

CATEGORÍA BENJAMÍM MASCULINO (25 M LIBRE):

1º Clasificado: Pablo Díaz Hornero; Tiempo: 00:24:54

2º Clasificado: Javier Ortiz Millán; Tiempo: 00:32:02

3º Clasificado: Alvaro Castillo Serrano; Tiempo: 00:32:80

CATEGORÍA BENJAMÍM FEMENINO (25 M LIBRE):

1º Clasificado: Alba Casado Higueras; Tiempo: 00:21:97

2º Clasificado: Inmaculada Serrano; Tiempo: 00:23:29

3º Clasificado: María González de la Cova; Tiempo: 00:26:88

CATEGORÍA BENJAMÍM MASCULINO (25 M BRAZA):

1º Clasificado: Javier Ortiz Millán; Tiempo: 00:31:38

2º Clasificado: Antonio Jalón Colomo; Tiempo: 00:37:71

3º Clasificado: Alvaro Castillo Serrano; Tiempo: 00:43:42

CATEGORÍA BENJAMÍM FEMENINO (25 M BRAZA):

1º Clasificado: Alba Casado Higueras; Tiempo: 00:28:49

2º Clasificado: Inmaculada Serrano; Tiempo: 00:31:49

3º Clasificado: Nerea Biedma Rodriguez; Tiempo: 00:41:88

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINO (25 M LIBRE):

1º Clasificado: Sergio Ramirez Bellido; Tiempo: 00:18:30

2º Clasificado: Jorge Casado Higueras; Tiempo: 00:19:40

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINO (25 M LIBRE):

1º Clasificado: María Bellido Cobo; Tiempo: 00:17:67

2º Clasificado: Ángela Quero; Tiempo: 00:22:82

3º Clasificado: Rosa Santiago Molina; Tiempo: 00:23:95

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINO (25 M BRAZA):

1º Clasificado: Jorge Casado Higueras; Tiempo: 00:24:38

2º Clasificado: Sergio Ramirez Bellido; Tiempo: 00:25:18

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINO (25 M BRAZA):

1º Clasificado: María Bellido Cobo; Tiempo: 00:23:14

2º Clasificado: Rosa Santiago Molina; Tiempo: 00:32:62

3º Clasificado: Ángela Quero; Tiempo: 00:32:78

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO (25 M LIBRE):

1º Clasificado: Alberto Palomares; Tiempo: 00:15:91

2º Clasificado: Manolo Serrano; Tiempo: 00:15:93

3º Clasificado: Joel Aguilera; Tiempo: 00:15:95

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO (25 M LIBRE):

1º Clasificado: Ana Belén Casado Jiménez; Tiempo: 00:17:26

2º Clasificado: Itziar Toribio González; Tiempo: 00:19:23

3º Clasificado: Ángela Santiago Molina; Tiempo: 00:20:67

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO (25 M BRAZA):

1º Clasificado: Pablo Casado Pérez; Tiempo: 00:22:77

2º Clasificado: Manolo Serrano; Tiempo: 00:23:18

3º Clasificado: Alberto Palomares; Tiempo: 00:24:01

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO (25 M BRAZA):

1º Clasificado: Ángela Santiago Molina; Tiempo: 00:26:63

2º Clasificado: Ana Belén Casado Jiménez; Tiempo: 00:26:90

3º Clasificado: Itziar Toribio González Ángela Santiago Molina; Tiempo: 00:27:50

CATEGORÍA CADETE MASCULINO (50 M LIBRE):

1º Clasificado: Jose Manuel Gascón Moreno; Tiempo: 00:35:47

2º Clasificado: Alberto Montoro Martos; Tempo: 00:37:23

3º Clasificado: Juan Carlos Jiménez Merino; Tiempo: 00:42:18

CATEGORÍA CADETE MASCULINO (50 M BRAZA):

1º Clasificado: Jose Manuel Gascón Moreno; Tiempo: 00:48:11

2º Clasificado: Juan Carlos Jiménez Merino; Tempo: 00:54:10

3º Clasificado: Antonio García Horcas; Tiempo: 00:58:40

CATEGORÍA CADETE FEMENINO (50 M BRAZA):

1º Clasificado: Carmen Mª Salas; Tiempo: 01:00:91

CATEGORÍA JUVENIL/SENIOR MASCULINO (50 M LIBRE):

1º Clasificado: Nicolás Vallejos; Tiempo: 00:28:68

2º Clasificado: David Cespedosa; Tiempo: 00:29:09

3º Clasificado: Antonio Montilla; Tiempo: 00:31:09

CATEGORÍA JUVENIL/SENIOR FEMENINO (50 M LIBRE):

1º Clasificado: Loli De La cova; Tiempo: 00:37:05

2º Clasificado: Maria Casado Martos; Tiempo: 00:38:86

3º Clasificado: Maria Jesús Morente; Tiempo: 00:39:45

CATEGORÍA JUVENIL/SENIOR MASCULINO (50 M BRAZA):

1º Clasificado: Javier González; Tiempo: 00:40:57

2º Clasificado: Benito Muñoz; Tiempo: 00:44:12

3º Clasificado: Antonio Montilla; Tiempo: 00:44:59

CATEGORÍA JUVENIL/SENIOR FEMENINO (50 M BRAZA):

1º Clasificado: Maria Jesús Morente; Tiempo: 00:48:42

CATEGORÍA VETERANOS A MASCULINO (50 M LIBRE):

1º Clasificado: Enrique Casado Morente; Tiempo: 00:35:86

2º Clasificado: Miguel García Martos; Tiempo: 00:37:39

3º Clasificado: Juan Pedro Castillo; Tiempo: 00:41:18

CATEGORÍA VETERANOS A FEMENINO (25 M LIBRE):

1º Clasificado: Francisca Toribio; Tiempo: 00:42:25

2º Clasificado: Ana Pilar Herrera; Tiempo: 00:54:27

3º Clasificado: Mari Conchi Jalón; Tiempo: 00:56:44

CATEGORÍA VETERANOS A MASCULINO (25 M BRAZA):

1º Clasificado: Juan Pedro Castillo; Tiempo: 00:55:70

2º Clasificado: Enrique Casado; Tiempo: 00:55:73

3º Clasificado: Manolo Serrano; Tiempo: 00:57:91

CATEGORÍA VETERANOS A FEMENINO (25 M BRAZA):

1º Clasificado: Francisca Toribio; Tiempo: 00:52:35

2º Clasificado: Mari Conchi Jalón; Tiempo: 01:04:37

3º Clasificado: Ana Pilar Herrera; Tiempo: 01:17:96

CATEGORÍA VETERANOS B MASCULINO (25 M LIBRE):

1º Clasificado: Paco Castillo; Tiempo: 00:23:03

2º Clasificado: Emilio Bellido Herrera; Tiempo: 00:31:11

3º Clasificado: Miguel Casado.

CATEGORÍA VETERANOS B FEMENINO (25 M LIBRE):

1º Clasificado: Estrella Montoya; Tiempo: 00:28:16

2º Clasificado: Ana María Ollero; Tiempo: 00:32:05

3º Clasificado: Mari Angustias Serrano; Tiempo: 00:34:00

CATEGORÍA VETERANOS B MASCULINO (25 M BRAZA):

1º Clasificado: Paco Castillo; Tiempo: 00:24:57

2º Clasificado: Emilio Bellido Herrera; Tiempo: 00:35:40

CATEGORÍA VETERANOS B FEMENINO (25 M LIBRE):

1º Clasificado: Estrella Montoya; Tiempo: 00:42:66

2º Clasificado: Ana María Ollero; Tiempo: 00:47:33

3º Clasificado: Mari Angustias Serrano; Tiempo: 00:56:69

Trofeo al Nadador Más Veterano: Emilio Bellido Herrera

Trofeo a la Nadadora Más Veterana: Estreya Montoya

CATEGORÍA ABSOLUTA POR RELEVOS (4 X 25 M LIBRE):

1º Clasificado: Pequeñines no, Gracias; Tiempo: 00:54:58

  • Nicolás Vallejos
  • Jose A. Parra,
  • David Cespedosa
  • Javier González

2º Clasificado: La Bestia; Tiempo: 01:01:55

  • Francisco Manuel Peláez
  • Jose Cespedosa
  • Juan Carlos Montoro
  • Miguel López

3º Clasificado: Los 4 matados de siempre; Tiempo: 01:01:63

  • Diego Saco
  • Jose Manuel Gascón
  • Benito Muñoz
  • Antonio Montilla

4º Clasificado: MTB Ogesportbike; Tiempo: 01:05:15

  • Raul Moreno
  • Félix García
  • Jose A. Morales
  • Manrique Valenzuela

5º Clasificado: Los incompetentes; Tiempo: 01:07:32

  • David Quero
  • Amaranta Ruiz
  • Jorge Zumaquero
  • Anselmo Burgos

6º Clasificado: Espartanos; Tiempo: 01:09:12

  • Miguel García Martos
  • Alejandro Serrano
  • Alberto Montoro
  • Luis del Pino

7º Clasificado: Los Increibles; Tiempo: 01:09:16

  • Paqui Toribio
  • Domingo Moreno
  • Maria Jesús Morente
  • Manuel David

8º Clasificado: Los Chulos; Tiempo: 01:11:39

  • Sergio Ramírez
  • Antonio García
  • Manuel Serrano
  • Alberto Palomares

9º Clasificado: Total Masculino; Tiempo: 01:14:07

  • María Bellido
  • Juan Carlos Jiménez
  • Miguel A. Jiménez
  • Manuel David Castillo

10º Clasificado: Atletismo Porcuna; Tiempo: 01:16:44

  • José Casado
  • Fran Calvo
  • Juan Pedro Castillo
  • Paco Gallego

11º Clasificado: Los del Plato Grande; Tiempo: 01:20:11

  • Daniel Carrasco
  • Paco Castillo
  • Manolo Serrano
  • Pablo Casado

12º Clasificado: Las Supernenas; Tiempo: 01:21:13

  • Itziar Toribio
  • Ángela Santiago
  • Carmen Gascón
  • Ana Belén Casado

13º Clasificado: Veteranas Club Nat Porcuna; Tiempo: 01:21:13

  • Ana Mª Ollero
  • Manoli Pérez
  • Estrella Montoya
  • Mari Cochi Jalón

Informa: Félix García

Posted in Deportes/Tiempo libre | Etiquetado: , , , , , | 1 Comment »

 
Isabel Jalón Rojas

coastal physical oceanographer