Porcuna es noticia

Las noticias de nuestro pueblo en www.deporcuna.com

Posts Tagged ‘calendario’

Quedan dos semanas para el Curso de Socorrismo Acuático Profesional en Porcuna y aún quedan plazas

Posted by deporcuna en 26 febrero 2015

Solo quedan dos semanas para que de comienzo en Porcuna el “Curso de Socorrismo Acuático Profesional” (Titulación de Técnico en Prevención e Intervención de Emergencias Acuáticas) que incorpora Diploma y carnet de uso y manejo del DESA.
Aún quedan algunas plazas para llegar al mínimo, por lo que si estás interesado en obtener una titulación de calidad y cualificación profesional para trabajar de Socorrista acuático en Piscinas, Parques acuáticos e Instalaciones de Recreo y Espacios Acuáticos Naturales no desaproveches la oportunidad e inscríbete ya rellenando el formulario de la siguiente web…
http://www.nusavia.com/pages/5/noti/228-porcuna-jaen-curso-socorrista-acuatico.html

Aquí tienes el programa detallado del curso: http://es.scribd.com/doc/254669146/Program-SOS-Porcuna-15-PDF

Posted in Deportes/Tiempo libre, Educación/Formación, Empleo/Trabajo, Salud/Consumo | Etiquetado: , , , , , , , | Leave a Comment »

Foto-Estudio Moreno saca el Calendario de Porcuna 2015

Posted by deporcuna en 22 noviembre 2014


Como todos los años, Foto-Estudio Moreno saca su magnífico Calendario de Porcuna 2015, que ya se puede encargar o comprar en su estudio, situado en la calle Carrera de Jesús de nuestro pueblo.

Se puede elegir entre dos modelos, uno de sobremesa (a 9 euros) y otro para colgar en tamaño de 30×40 cm. (a 10 euros) a pagina por mes, con magníficas imágenes de nuestro municipio (monumentos, paisajes y santos) de gran calidad técnica y artística.

Y si estás fuera de Porcuna, Foto-Estudio Moreno te lo puede enviar contra reembolso a cualquier punto desde donde se demande. Los pedidos se realizarán llamando al teléfono 610 305684 o por correo electrónico a fotoest_moreno@hotmail.com

No te pierdas este excepcional Calendario de Porcuna 2015.

Posted in Sociedad/Asociaciones/ONGs | Etiquetado: , , , , , , , , | Leave a Comment »

Calendario de las Escuelas Deportivas Municipales para esta temporada

Posted by deporcuna en 5 octubre 2013

A partir de esta próxima semana darán comienzo las clases de los diferentes deportes que se ofertan en las Escuelas Deportivas Municipales. En el siguiente documento aparece toda la información al respecto. Los horarios establecidos se pueden ver sometidos a algún cambio tras el comienzo, por lo que es muy importante que los interesados acudan al primer entrenamiento.

Posted in Deportes/Tiempo libre | Etiquetado: , , , , , , , , | Leave a Comment »

Calendario y monitores de las Escuelas Deportivas Municipales

Posted by deporcuna en 27 septiembre 2012

Escuelas deportivas de Fútbol Atco. Porcuna C. F.

  • Juveniles (16 a 18 años). Monitor: Jose Ángel Garrote.

Miércoles y Viernes de 20:00h a 22:00h

  • Cadete (14 y 15 años). Monitor: Miguel Aljarilla

Miércoles y viernes de 19:00h a 21:00h 

  • Infantil (12 y 13 años) Monitor: Antonio Del Pino (Tobalo)

Martes y Jueves de 18:00 a 20:00h.

  • Alevín (10 y 11 años) Monitor: Juan Merino

Lunes y jueves de 17:00 a 19:00h

  • Benjamín (8 y 9 años) Monitor: Caballero

Martes y Viernes de 17:00 a 19:00h

  • Prebenjamín (6 y 7 años). Monitor: Antonio Del Pino (Tobalo)   

Pequefutbol (4 y 5 años).  Monitor: Alberto Parra

Lugar: Campo de Fútbol

NOTA: El lunes día 1 de Octubre a las 19 horas de la tarde en el campo de fútbol tendrá lugar una reunión informativa para las categorías pequeñas de las escuelas deportivas de fútbol (Prebenjamín y Pequefútbol).

Escuelas deportivas de baloncesto

  • Junior Masculino (17 y 16 años, nacidos 1995-1996).

Monitor: Jose Cespedosa Ranchal.

Miércoles 18.00-19.00h  Viernes 19.00-20.00h.

En esta categoría también entran los nacidos en el año 1997-1998.

  • Cadete Femenino ( 15 y 14 años, nacidos  1997-1998 ).

Monitor: Loli De La Cova Martínez.

Miércoles y Viernes 19.00-20.00 h.

En esta categoría también entran los nacidos en el año 1999-2000.

  • Infantil Masculino (13 y 12 años, nacidos 1999-2000).

Monitor: David Cespedosa.

Martes y Viernes 18.00-19.00 h.

  • Minibasket Masculino (11 y 10 años, nacidos 2001-2002).

Monitor: José A. Parra Orozco.

Martes 18.00-19.00 h Viernes 17.00-18.00 h.

En esta categoría también entran los nacidos en el 2003.

  • Minibasket Femenino (11 y 10 años nacidos 2001-2002).

Monitor: Francisco M. Peláez Toribio.

Miércoles y Viernes 18.00-19.00 h.

En esta categoría también entran los nacidos en el 2003.

  • Pequebasket A Masculino (8 y 7 años nacidos 2004-2005).

Monitor: Dámaris Chiachio Nieto.

Martes y Jueves 17.00-18.00h

  • Pequebasquet B Femenino ( 8 y 7 años 2004-2005 ).

Monitor: Estela Navas.

Lunes y Miércoles 16.00-17.00h.

  • Pequebaby A Mixto (6 años nacidos 2006).

Monitor: Paco Arjonilla.

Horario por concretar (consultar en el 627892885)

  • Pequebaby B Mixto (5 años nacidos 2007).

Monitor: Félix García.

Martes 17.00-18.00h  Jueves 16.00-17.00h.

Escuelas deportivas de ciclismo:

  • Categoría A (Nacidos 2001-2004): Lunes de 17:00h a 18:00h (Plazas Limitadas)
  • Categoría B (Nacidos 1999-2000): Jueves de 17:00h a 18:00h (Plazas Limitadas)

Monitor: Félix García

Lugar: I.E.S Nª Sª de Alharilla

 Escuelas deportivas de natación:

  • Miércoles y Viernes de 17:00h a 18:00h. Monitor: Félix García (Plazas Limitadas)

Lugar: Piscina Climatizada Municipal.

Escuelas deportivas de tenis:

  • Miércoles y Viernes de 17:00h a 18:00h. Monitor: Francisco Manuel Peláez.

Lugar: Pista de tenis junto al Pabellón Polideportivo.

 Escuelas deportivas de PADEL:

  • Lunes y miércoles de 17:00h a 18:00h. Monitor: Antonio J. Vallejos Lendínez 

Lugar: Pistas de pádel junto al Pabellón Polideportivo Municipal

 Escuelas deportivas de karate:

  • Lunes y miércoles de 18:00h a 19:00h. Monitor: Martins

Lugar: Pabellón Polideportivo Municipal

Para cualquier duda o consulta puede contactar con nosotros en el 615945607 o en el 681236545.

Posted in Deportes/Tiempo libre | Etiquetado: , , , , , , , , | Leave a Comment »

Agenda deportiva para el fin de semana y calendarios de las categorías base del Atco. Porcuna C.F.

Posted by deporcuna en 14 septiembre 2012

Agenda para el sábado 15 y domingo 16 de septiembre de 2012

En Casa:
Sábado 15 de septiembre
A las 11:00 h. ALEVINES: Atco Porcuna CF – CD Marmolejo FB
J01    Estadio San Benito de Porcuna

A las 18:00 h. BENJAMINES: Atco Porcuna CF – CD Marmolejo FB
J01    Estadio San Benito de Porcuna

A las 19:30 h. INFANTILES: Atco Porcuna CF– CD Úbeda Viva
J01    
Estadio San Benito de Porcuna

Fuera de casa
Domingo 16 de septiembre
A las 18:30 H. SENIORS: EMD JODARATLÉTICO PORCUNA CF
J02   
Estadio Francisco Herrera Cueva de Jódar

Más información en www.atcoporcuna.com y en nuestro Facebook, Tuenti y Twitter, donde publicamos las noticias de última hora y como cada jornada retransmitimos el partido del primer equipo.

Calendarios de las Categorías Base del Atco Porcuna CF

La Federación Jiennense de Fútbol publicó la semana pasada los calendarios de las competiciones de fútbol base de la provincia. De esta manera pudimos conocer los correspondientes grupos y rivales de cada equipo del Atco Porcuna CF Base que repasamos a continuación:

JUVENILES
Liga: Primera Provincial Grupo 1
Equipos: 12
Comienzo: Semana del 22 de septiembre
Calendario: http://www.faf.es/jaen/competic/calendar/02401.htm

CADETES
Liga: Segunda Provincial Grupo 1
Equipos: 12
Comienzo: Semana del 22 de septiembre
Calendario: http://www.faf.es/jaen/competic/calendar/03101.htm

INFANTILES
Liga: Segunda Provincial Grupo 1
Equipos: 14
Comienzo: Sábado 15 de septiembre
Calendario: http://www.faf.es/jaen/competic/calendar/04101.htm

ALEVINES
Liga: Segunda Provincial Grupo 1
Equipos: 13
Comienzo: Sábado 15 de septiembre
Calendario: http://www.faf.es/jaen/competic/calendar/05401.htm

BENJAMINES
Liga: Segunda Provincial Grupo 1
Equipos: 13
Comienzo: Sábado 15 de septiembre
Calendario: http://www.faf.es/jaen/competic/calendar/06401.htm

Informa: www.atcoporcuna.com

Posted in Deportes/Tiempo libre | Etiquetado: , , , , , , | Leave a Comment »

Calendario del XII Campeonato de Fútbol Sala

Posted by deporcuna en 9 septiembre 2012

XII Campeonato Fútbol Sala

Calendario

IDA

 1ª Jornada

Día

Hora

Partido

Res.

8/9/2012

18:30

Peña Ibera – Celta e Pino

 

8/9/2012

19:30

New Team – Aitor Tilla

 

8/9/2012

20:30

Los Chikitos – Que nos parta un rayo

 

Descansa: La escoria

2ª Jornada

Día

Hora

Partido

Res.

15/9/2012

18:30

New Team – Los Chikitos

 

15/9/2012

19:30

Aitor Tilla – Que nos parta un rayo

 

15/9/2012

20:30

Peña Ibera – La escoria

 

Descansa: Celta de Pino

3ª Jornada

Día

Hora

Partido

Res.

16/9/2012

10:30

Celta de Pino – La Escoria

 

16/9/2012

11:30

Aitor Tilla – Los Chikitos

 

16/9/2012

12:30

New Team – Que nos parta un rayo

 

Descansa: Peña Ibera

4ª Jornada

Día

Hora

Partido

Res.

22/9/2012

18:30

Peña Ibera – Los Chikitos

 

22/9/2012

19:30

Celta de Pino – Que nos parta un rayo

 

22/9/2012

20:30

New Team – La Escoria

 

Descansa: Aitor Tilla

5ª Jornada

Día

Hora

Partido

Res.

23/9/2012

10:30

Celta de Pino – Aitor Tilla

 

23/9/2012

11:30

Los Chikitos – La Escoria

 

23/9/2012

12:30

Peña Ibera – New Team

 

Descasa: Que nos parta un rayo

6ª Jornada

Día

Hora

Partido

Res.

30/9/2012

10:30

Que nos parta un rayo – La escoria

 

30/9/2012

11:30

Celta de Pino – New Team

 

30/9/2012

12:30

Peña Ibera – Aitor Tilla

 

Descansa: Los Chikitos

7ª Jornada

Día

Hora

Partido

Res.

7/10/2012

10:30

Los Chikitos – Celta de Pino

 

7/10/2012

11:30

Peña Ibera – Que nos parta un rayo

 

7/10/2012

12:30

Aitor Tilla – La Escoria

 

Descansa: New Team

 
VUELTA

 8ª Jornada

Día

Hora

Partido

Res.

14/10/2012

10:30

Celta e Pino – Peña Ibera

 

14/10/2012

11:30

Aitor Tilla – New Team

 

14/10/2012

12:30

Que nos parta un rayo – Los Chikitos

 

Descansa: La escoria

9ª Jornada

Día

Hora

Partido

Res.

21/10/2012

10:30

Los Chikitos – New Team

 

21/10/2012

11:30

Que nos parta un rayo –Aitor Tilla

 

21/10/2012

12:30

La escoria – Peña Ibera

 

Descansa: Celta de Pino

10ª Jornada

Día

Hora

Partido

Res.

28/10/2012

10:30

La Escoria – Celta de Pino

 

28/10/2012

11:30

Los Chikitos – Aitor Tilla

 

28/10/2012

12:30

Que nos parta un rayo – New Team

 

Descansa: Peña Ibera

11ª Jornada

Día

Hora

Partido

Res.

4/11/2012

10:30

Los Chikitos – Peña Ibera

 

4/11/2012

11:30

Que nos parta un rayo – Celta de Pino

 

4/11/2012

12:30

La Escoria – New Team

 

Descansa: Aitor Tilla

12ª Jornada

Día

Hora

Partido

Res.

11/11/2012

10:30

Aitor Tilla – Celta de Pino

 

11/11/2012

11:30

La Escoria – Los Chikitos

 

11/11/2012

12:30

New Team – Peña Ibera

 

Descasa: Que nos parta un rayo

13ª Jornada

Día

Hora

Partido

Res.

18/11/2012

10:30

La escoria – Que nos parta un rayo

 

18/11/2012

11:30

New Team – Celta de Pino

 

18/11/2012

12:30

Aitor Tilla – Peña Ibera

 

Descansa: Los Chikitos

14ª Jornada

Día

Hora

Partido

Res.

25/11/2012

10:30

Celta de Pino – Los Chikitos

 

25/11/2012

11:30

Que nos parta un rayo – Peña Ibera

 

25/11/2012

12:30

La Escoria – Aitor Tilla

 

Descansa: New Team

Posted in Deportes/Tiempo libre | Etiquetado: , , , , , | 1 Comment »

Calendario de rutas del Club Ogesportbike para este verano

Posted by deporcuna en 4 junio 2011

Posted in Deportes/Tiempo libre | Etiquetado: , , , , , , , , | 1 Comment »

Grupos y calendario del X Maratón de Fútbol Sala

Posted by deporcuna en 13 abril 2011

X Maratón de Fútbol Sala

GRUPO A GRUPO B
Atco.Escoria Los Rudos
Real Chispi Los Gorriones Malteses
Los Irremediables  Los de pino
Legendáeo Inter – Medio
La toco y me voy Lo Importante es participar

**************************

CALENDARIO: 23 y 24 de abril de 2011

Hora Grupo Partido
10:00 A Real Chispi-Legendáeo
11:00 A Los irremediables- La toco y me voy
12:00 B Los gorriones malteses- Inter-Medio
13:00 B Los de pino- Lo importante es participar
14:00 A Atco. Escoria – Legendáeo
15:00 A Real Chispi – Los irremediables
16:00 B Los rudos – Inter-Medio
17:00 B Los gorriones malteses – Los de pino
18:00 A Real Chispi – Atco. Escoria
19:00 A Legendáeo – La toco y me voy
20:00 B Los gorriones Malteses – Los Rudos
21:00 B Inter-Medio – Lo importante es participar
22:00 A Los irremediables – Atco. Escoria
23:00 A Real Chispi – La toco y me voy
0:00 B Los de pino – Los rudos
1:00 B Los gorriones malteses – Lo importante es …
2:00 A Atco. Escoria – La toco y me voy
3:00 A Los irremediables – Legendáeo
4:00 B Lo importante es participar – Los rudos
5:00 B Los de pino – Inter-Medio
6:00 Descanso
7:00 1ª Semifinal: 1º del Grupo A – 2º del Grupo B
8:00 2ª Semifinal: 1º del Grupo B – 2º del Grupo A
9:00 Descanso
10:00 Final: Ganador de la 1ª Semi – Ganador de la 2ª Semi

Posted in Deportes/Tiempo libre | Etiquetado: , , , , , | 1 Comment »

Programación y calendario del Curso de Socorrismo de Cañete de las Torres

Posted by deporcuna en 11 junio 2010

Posted in Educación/Formación, Empleo/Trabajo, Salud/Consumo | Etiquetado: , , , , , , | Leave a Comment »

 
Isabel Jalón Rojas

coastal physical oceanographer